Сберечь самое дорогое!

Участились случаи электротравматизма с участием детей. Значительная часть электротравм в быту приходится на детей. Основной причиной несчастных случаев является отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых.  Количество электротравм  возрастает в период школьных каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе.

В  Барановичах семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого дома.  Несчастный случай произошел 15 января 2023 года. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и держась одной рукой за трубу, другой случайно м прикоснулся к проводу электрической проводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар электрическим  током и был госпитализирован с электротравмой. Еще один несчастный случай произошел ранее в г.Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара электрического тока из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

Уважаемые взрослые! Пожалуйста, берегите своих детей! Обучайте их безопасному поведению на улице и дома!

Запрещайте им играть под проводами воздушных линий, вблизи подстанций, влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Каждый день напоминайте своим детям, что НЕЛЬЗЯ:

доставать штепсельную вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением);

– пользоваться бытовыми электроприборами, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие концы или детали;

 – близко подходить к трансформаторным подстанциями, а тем более проникать в них. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше;

– набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов;

– прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

-разводить костры под проводами линий электропередач;

– играя раскачивать деревья вблизи линии электропередач. Сырое дерево служит проводником электрического тока;

-запускать “воздушных змеев” вблизи воздушных линий электропередач;

-касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением;

– ловить рыбу вблизи линий электропередач, где запрещена рыбная ловля, пренебрегать плакатами и знаками безопасности, установленных вблизи водоёмов.

На всех электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.  Изучите их вместе с детьми! Объясните тем, кто не умеет читать, что обозначает каждый плакат!

Будьте примером для своих детей в вопросах электробезопасности!

Не оставляйте детей без присмотра. Не проходите мимо, когда дети нарушают указанные меры предосторожности.

А так же, помните сами о том, что обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, не делайте временных соединений проводов, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь, а также жизнь своих родных и близких!

 

 

 

Смолевичская районная энергогазинспекция

Дипломы университета с защитой. Ваша местная государственная школьная система предлагает вам возможность Если вы собираетесь устроиться в местную сист http://origlnaldiplomas.com/ Дипломы университета с защитой.

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны.